Работники Управления дорожного хозяйства повысили квалификацию в МАУ

• 11 декабря 2023
Работники Управления дорожного хозяйства повысили квалификацию в МАУ

8 декабря 2023 в Мурманском арктическом университете прошла церемония вручения удостоверений о получении дополнительного образования. 20 работников мурманского Управления дорожного хозяйства успешно завершили профессиональную программу повышения квалификации «Зимнее содержание улично-дорожной сети».

Как рассказала начальник отдела организации и сопровождения дополнительного образования МАУ Лариса Мананкова, слушателями курса стали люди, чья деятельность напрямую связана с эксплуатацией дорожно-транспортной сети столицы Заполярья: инженеры, мастера и начальники участков. Программа призвана сформировать умение работать с основными методиками зимней эксплуатации дорог общего пользования. Работники УДХ ознакомились с квалификацией категорий дорог и групп улиц, классификацией работ по зимнему содержанию дорожно-транспортной сети; изучили нормативы и допуски по вопросам эксплуатации дорожно-уличной транспортной сети. Отдельное внимание было уделено оценке уровня содержания улично-дорожной сети и проекту организации работ.

«Программа реализовывалась впервые, вызвала положительные отзывы. Обучающиеся — это практики, которым необходима была теоретическая база, так как не все имеют необходимое образование», — отметила Лариса Мананкова.

Преподавателем курса повышения квалификации «Зимнее содержание улично-дорожной сети» в МАУ выступил заведующий кафедрой технологии и организации строительства Петрозаводского государственного университета, кандидат технических наук Артем Степанов. Документы об образовании слушателям программы вручила заместитель проректора по образовательной деятельности МАУ Алена Кирсанова.

(таймкод — 12:44)