Общая информация

На основании решения ученого совета от 29.01.2010 года, протокол №-5 и в соответствии с приказом ректора от 01.02.2010 года № 82 Центр социально-экономической переподготовки преобразуется в Институт дополнительного профессионального образования.

Институт дополнительного профессионального образования (Институт ДПО) c 1996 года осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров для Мурманской области и других регионов России. За это время в стенах института прошли профессиональную переподготовку более 4000 слушателей (в том числе военнослужащих, увольняемых в запас, и членов их семей), порядка 8000 работников предприятий и организаций Мурманской области повысили свою квалификацию, более 500 человек получили профессию рабочего (должность служащего).

В настоящее время в Институте ДПО реализуется около 75 программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, направленных на удовлетворение потребностей ведущих отраслей и предприятий региона. Постоянно разрабатываются новые образовательные программы, учитывающие требования профессиональных стандартов и пожелания работодателей. Контингент слушателей ежегодно превышает 800 человек.

При реализации программ дополнительного профессионального образования в зависимости от направленности образовательной программы Институтом ДПО привлекаются педагогические работники факультетов и кафедр ФГАОУ ВО «Мурманский государственный технический университет», а также специалисты предприятий и организаций Мурманска и Мурманской области. Для организации учебного процесса по программам дополнительного профессионального образования используется аудиторный фонд университета, а также специализированные лаборатории задействованных кафедр. Институт ДПО располагает аудиториями, оснащенными мультимедийным оборудованием, и компьютерным классом с необходимым программным обеспечением (программы «1С», «ГРАНД-Смета», «А0» и др.).

Дата обновления: 24.03.21